Первый заместитель председателя Комитета по вопросам регламента и организации работы ВРУ Павел Пинзеник заявил, что в деле народных депутатов Борислава Розенблата и Максима Полякова нет никакой судебной перспективы.

Об этом Пинзеник заявил в эфире программы “Левый берег” с Соней Кошкиной на “24 канале”.

“По Розенблату и Полякову есть одна проблема. Скорее проблема не их, а НАБУ, САП и ГПУ. Она заключается в том, что нет никакой судебной перспективы. А для того, чтобы ее иметь, нужно, чтобы все доказательства были собраны надлежащим образом. Получается, что за 220 статьей регламента это является предметом нашего исследования. Мы не можем оценивать ценность доказательств, но даем оценку их собранию”, – заявил Пинзеник.

Нардеп рассказал, что ключевое лицо в громком коррупционном деле “агент Екатерина” ходила по Верховной Раде, спрашивала, с кем можно поговорить о янтаре.

“При этом женщина говорила не только с депутатами Поляковым и Розенблатом и их помощниками, но и другими людьми. Просто попались только фигуранты уголовного производства. Точнее, попалась помощник депутата Полякова”, – отметил Пинзеник.

Комментируя фото из ресторана, обнародованное нардепом Светланой Залищук, Пинзеник заявил, что никто не запрещал ему обедать со своим соратником Поляковым. Глава регламентного комитета подчеркнул, что, несмотря ни на что, депутат Поляков остается его другом.

“Бургер был вкусный. Насчет моего права завтракать и обедать с моими товарищами и членами фракции могу сказать, что его никто не может отобрать, – ни общественность, ни кто-либо другой. Поляков был и остается моим другом,” – заявил Пинзеник.

Регламентный комитет Верховной Рады поддержал три представления Генпрокуратуры относительно нардепа Борислава Розенблата. В частности, комитет поддержал снятие неприкосновенности, задержание и арест нардепа. Кроме того, накануне регламентный комитет Верховной Рады не поддержал представление ГПУ о рекомендации Парламенту лишать депутатского “иммунитета” Максима Полякова, так как представления о снятии неприкосновенности являются недостаточно обоснованными.
Верховная Рада Украины сегодня дала согласие на снятие депутатской неприкосновенности с народного депутата от “Народного фронта” Максима Полякова, но не поддержала его задержание и арест.