В понедельник, 17 июля, в Нидерландах состоится церемония открытия мемориала жертвам рейса MH17.

Об этом сообщается на сайте мемориала.

Стоит отметить, что в день открытия мемориала исполнится 3 года со дня крушения рейса MH17.

Мемориал расположен вблизи Амстердамского аэропорта “Скипхол” и включает в себя памятник, а также 298 деревьев, символизирующих количество погибших, и поля подсолнухов.

Деревья высажены так, что образуют собой большую ленту, которая символизирует память по погибшим.

Fotografie van TenneT Chris Pennarts 4705104028 1

Фото: Monumentmh17

7 июля Украина и Нидерланды подписали соглашение о сотрудничестве по делу о катастрофе пассажирского самолета рейса МН17 на Донбассе в июле 2014 года.
15 февраля сообщалось, что международная экспертно-журналистская группа Bellingcat установила, что транспортировку зенитно-ракетной установки “Бук”, из которой был сбит малайзийский Boeing рейса MH17, контролировал российский офицер Сергей Николаевич Дубинский.
14 декабря первый заместитель Генпрокурора Украины Дмитрий Сторожук заявил, что следствие установило около 100 человек, так или иначе причастных к катастрофе МН17 на Донбассе летом 2014 года.
28 сентября международная группа следователей, которая занимается делом сбитого самолета Boeing-777 рейса MH17 в небе над Донбассом, заявила, что лайнер сбили ракетной установкой “Бук”, которую привезли из России. При этом самолет был сбит с территории, контролируемой боевиками.