Верховная Рада поддержала внесение изменений в УПК Украины относительно упрощения процедуры экстрадиции правонарушителей.

За данный документ № 6149 в первом чтении проголосовал 241 народный депутат.

Предлагаемые изменения направлены на усовершенствование существующей процедуры экстрадиции правонарушителей, которые разыскиваются компетентными органами иностранного государства.

Так, в случае принятия изменений экстрадируемое лицо получает право просить о применении к нему упрощенного порядка выдачи сразу же после задержания в связи с нахождением в международном розыске, не ожидая получения формального запроса об экстрадиции.

Это позволит сократить сроки пребывания такого лица под стражей на территории Украины с целью экстрадиции в другое государство.

rada

Кроме того, упрощенный порядок выдачи не применяется в случае привлечения лица к уголовной ответственности или отбывания наказания на территории Украины, если существуют основания считать, что выдача может противоречить интересам нацбезопасности или разыскиваемое лицо является гражданином Украины.

Сегодня, 12 июля, в Верховной Раде принят проект Закона Украины “О ратификации Соглашения между Украиной и Европейским полицейским офисом об оперативном и стратегическом сотрудничестве”.