Европейский союз обнародовал решение об окончательной ратификации Советом ЕС Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Текст решения от 11 июля 2017 года о “заключении от имени Европейского союза Соглашения об ассоциации между ЕС и Европейским сообществом по атомной энергетике и их государствами-членами, с одной стороны, и Украиной” опубликован в Официальном журнале ЕС.

Публикация решения окончательно завершает процедуру ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Ожидается, что Соглашение полностью вступит в силу с 1 сентября 2017 года.

Работа над текстом Соглашения была завершена в 2013 году, а его подписание состоялось уже в 2014 году – после Революции Достоинства.

В течение 2014-2017 годов Соглашение ратифицировали Верховная Рада, Европарламент, а также национальные парламенты всех стран ЕС.

11 июля Совет ЕС окончательно завершил процесс ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.
30 мая Сенат Нидерландов (верхняя палата парламента) проголосовал за ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.
Лидеры стран-членов Европейского союза в четверг, 15 декабря, согласились предоставить Нидерландам гарантии, которые позволят стране ратифицировать Соглашение об ассоциации Украина-ЕС. В частности, отмечалось, что Соглашение не предоставляет Украине статус страны-кандидата на вступление в ЕС; не содержит обязательства для Союза или государств-членов обеспечить гарантии коллективной безопасности или другую военную помощь или содействие Украине; не предоставляет украинским гражданам или гражданам ЕС, соответственно, права проживать и работать на территории государств-членов или Украины. Премьер-министр Нидерландов Майкл Рютте заявил, что достижение компромисса по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС было тяжелым, однако необходимым решением.