Комитет Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции рекомендовал на должность аудитора Национального антикоррупционного бюро от Парламента 4 человек.

Видео заседания обнародовал на своей странице в Facebook глава комитета Егор Соболев.

Так, комитет рекомендовал на должность аудитора НАБУ профессора кафедры правосудия Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Александру Яновскую, адвоката и профессора Академии адвокатуры Сергея Гончаренко, бывшего прокурора США Марту Борщ и бывшего прокурора Испании Карлоса Кастренсану.

Соответствующее решение комитет принял по итогам собеседования с кандидатами.

По итогам рейтингового голосования наибольшее количество голосов – 13 – получила Яновская, остальных кандидатов поддержали по 9 членов комитета.

Кроме этих четырех кандидатур Комитет провел собеседования с бывшим детективом полиции Лондона (Скотланд-Ярд) Найджелом Брауном, которого рекомендовал “Блок Петра Порошенко” и назначение которого Рада ранее провалила, юристом и исполнительным директором Украинского Хельсинского союза Аркадием Бущенко, прокурором отдела надзора за соблюдением законов Службы безопасности Украины управления надзора в уголовном производстве Киева Евгением Дудко и пенсионером Валерием Небогой, сообщает LB.ua.

Кандидатура профессора кафедры международного права Института международных отношений КНУ имени Тараса Шевченко Михаила Буроменского была снята с рассмотрения, поскольку он уже избран аудитором по квоте Кабинета Министров.

24 мая Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что заявку на участие в конкурсе на должность аудитора Национального антикоррупционного бюро от Кабинета Министров подали 12 человек.
17 мая стало известно, что в повторном конкурсе на должность независимого аудитора Национального антикоррупционного бюро Украины от Верховной Рады хотят принять участие 10 претендентов.
В апреле глава парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егор Соболев сообщил, что два человека с опытом прокурорской деятельности в США и Испании подтвердили свое участие в конкурсе на должность аудитора Национального антикоррупционного бюро от Верховной Рады Украины.
В начале апреля комитет Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции объявил новый конкурс на должность аудитора Национального антикоррупционного бюро от ВР.