Кабинет Министров Украины в среду, 12 июля, утвердил постановление о государственном заказе на подготовку в высших учебных заведениях специалистов, научных, научно-педагогических и рабочих кадров в 2017 году, согласно которому предусмотрено сокращение госзаказа на 20,7 %.

Об этом проинформировали в пресс-службе Кабмина.

“Правительство приняло постановление “О государственном заказе на подготовку специалистов, научных, научно-педагогических и рабочих кадров, повышении квалификации и переподготовке кадров в 2017 году” с общими рекомендациями по сокращению его объемов”, – сказано в сообщении.

Так, общее количество абитуриентов, которые смогут учиться за государственный счет, в 2017 году составит 212 388 человек (на дневной форме обучения – 189 728 человек). Это меньше утвержденных в 2016 году показателей на 20,7 % (по дневной форме – на 14,9 %). Значительная часть сокращения объемов госзаказа в 2017 году вызвана прекращением набора абитуриентов по образовательно-квалификационному уровню “специалист”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для абитуриентов Крыма и Донбасса заработали образовательные центры

Сокращение объемов государственного заказа будет касаться специальностей гуманитарного, социального и правового профилей, в частности:

• “Управление и администрирование”: по сравнению с прошлым годом госзаказ сокращен на 28,3 % и в том числе по дневной форме обучения – на 10,3 %;

• “Право”: по сравнению с прошлым годом госзаказ сокращен на 18,7 % и в том числе по дневной форме обучения – на 20,7 %;

• “Социальные и поведенческие науки”: по сравнению с прошлым годом госзаказ сокращен на 31,6 % и в том числе по дневной форме обучения – на 27,9 %.

В то же время постановление предлагает повысить объемы госзаказа по специальностям, которые готовят специалистов технического профиля, в частности:

• “Транспорт”: по сравнению с прошлым годом госзаказ увеличен на 2,3 % и в том числе по дневной форме обучения – на 3,2 %;

• “Естественные науки”: по сравнению с прошлым годом госзаказ увеличен на 2,6 % и в том числе по дневной форме обучения – на 5,6 %;

• “Механическая инженерия”: по сравнению с прошлым годом увеличен на 4,2 % и в том числе по дневной форме обучения – на 5 %;

• “Автоматизация и приборостроение”: по сравнению с прошлым годом увеличен на 2,2 % и в том числе по дневной форме обучения – на 1,4 %.

На финансирование госзаказа в 2017 году выделено 23,7 млрд грн.

“Общее сокращение объемов госзаказа на подготовку специалистов с высшим образованием связано с необходимостью рационализировать дотации образования со стороны государства. Кроме того, по ориентировочным подсчетам количество выпускников школ в 2017 году составит около 203,6 тыс. человек, что на 7,8 тыс. человек меньше, чем в 2016 году. Это обусловливает необходимость в пересмотре уже принятых объемов госзаказа на 2017 год”, – отмечается в сообщении.

С сегодняшнего дня, 12 июля, в Украине абитуриенты начали подавать документы в высшие учебные заведения. Кроме того, началась регистрация желающих получить степень магистра по специальности “Право”.
29 июня в Украине стартовала вступительная кампания для абитуриентов. В этот день открылась регистрация в электронных кабинетах.