На днях эксперты Trend Micro обнаружили новое вредоносное программное обеспечение, которое ориентировано на владельцев компьютеров Apple.

Согласно сообщению в блоге Trend Micro, оно получило название OSX_DOK.

По словам экспертов, новое вредоносное ПО для macOS (семейство операционных систем производства корпорации Apple – ред.) является модифицированной версией банковского трояна Werdlod для Windows.

В основном OSX_DOK распространяется с помощью фишинговых писем, которые содержат вредоносные файлы с расширениями .zip и .docx.

После запуска вредоносное программное обеспечение запрашивает пароль администратора, после чего удаляет магазин приложений App Store и показывает на экране окно обновления macOS.

Таким образом, OSX_DOK пытается загрузить на компьютер пользователя другие приложения, а также установить поддельные сертификаты в браузере.

троян1

Фото: blog.trendmicro.com

Если заражение окажется успешным, пользователи рискуют потерять деньги с банковских счетов, поскольку при открытии сайта банка, домен которого содержится во вшитом в код трояна списке, на экране отображается фишинговая страница для кражи учетных данных.

троян2

Фото: blog.trendmicro.com

Для уменьшения риска заражения владельцам компьютеров Apple достаточно внимательно относиться ко всем входящим электронным письмам, что содержат вложения. Особенно это касается тех сообщений, которые были получены от неизвестных адресатов.

В минувшие выходные был взломан даркнет-хостинг Deep Hosting. Известно, что в ходе инцидента пострадали клиенты сервиса.
27 июня в Украине начал стремительно распространяться компьютерный вирус, который парализовал работу многих учреждений, в том числе банков, государственных и коммунальных предприятий.
В результате хакерских атак пострадали такие компании: “Киевэнерго”, “Укрэнерго”, “Антонов”, ДТЭК, “Укртелеком”, “Эпицентр”, “Укрзализныця”, аэропорт “Борисполь”, “Новая почта”, Киевводоканал, “Укрпочта”, Киевский метрополитен.