Суд приговорил экс-президента Бразилии Луиса Инасиу Лулу да Силву к 9,5 годам тюрьмы. Да Силва был признан виновным в коррупции.

Об этом сообщает ВВС.

Экс-президента и его супругу обвиняли в том, что они не задекларировали роскошный пентхаус в курортном городе Гуаружа, а также незаконно получили 747,8 тыс. долларов от строительной компании OAS в обмен на содействие в получении контрактов с госкомпанией Petrobras.

Бразилия1

Адвокаты Да Силвы намерены подать апелляцию на решение суда. До ее рассмотрения экс-президент Бразилии будет находиться на свободе.

Да Силва продолжает настаивать на своей невиновности, утверждая, что уголовное дело против него сфабриковано его политическими оппонентами.

Лула да Силва занимал пост президента Бразилии два срока подряд, с 2003 по 2010 год, и пользовался в стране большой популярностью.

После его ухода с поста страну возглавила его преемница из Рабочей партии Дилма Русеф, однако вскоре в адрес и бывшего, и действующего лидера начали выдвигаться обвинения в коррупции.

В 2014 году прокуратура Бразилии начала расследование по делу о схеме подкупа, организованного компанией Petrobras. Так, было открыто несколько уголовных дел, фигурантами которых стали десятки крупных бизнесменов и функционеров Рабочей партии. Их обвиняли в причастности к многомиллиардным коррупционным схемам.

В марте 2016 года в рамках этого дела Лула Да Силва был ненадолго арестован, однако вскоре Дилма Русеф назначила его главой своей администрации. Таким образом, экс-президент получил иммунитет от уголовного преследования.

Бразилия2

Фото: Reuters

В то же время в конце августа прошлого года Русеф сама была смещена со своего поста за нарушения бюджетного законодательства.

В конце июня генеральный прокурор Бразилии выдвинул обвинения президенту Мишелю Темеру в получении крупной взятки. Ожидается, что это станет началом серии официальных обвинительных приговоров против непопулярного лидера страны.
10 июня Высший избирательный суд Бразилии принял решение оправдать главу государства Мишела Темера по делу о незаконном финансировании предвыборной кампании в 2014 году. Стоит отметить, что аналогичное решение было принято и в отношении экс-президента страны Дилмы Русеф.
В ноябре нового президента Бразилии Мишеля Темера обвинили в давлении на правительство и причастности к коррупции. По словам экс-министра культуры Марсело Калеро, президент просил его помочь другому министру в бизнес-сделке.