Конгрессмены Брэд Шерман и Эл Грин от американской Демократической партии выдвинули инициативу об импичменте президенту США Дональду Трампу за создание препятствий расследованию якобы вмешательства России в выборы 2016 году.

Об этом говорится в заявлении Шермана на его сайте.

“Я рад, что конгрессмен Эл Грин присоединился ко мне в представлении статьи об импичменте против Дональда Трампа. Мы пробуем принудить юридический комитет палаты представителей конгресса США провести слушания по поводу создания препятствий правосудию и российского вмешательства в наши выборы”, — говорится в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кандидат на пост главы ФБР не согласен с Трампом касательно РФ

По его словам, попытка сына американского лидера – Дональда Трампа-младшего – получить компромат на экс-кандидата в президенты США Хиллари Клинтон показывает, что предвыборный штат Трампа желал помощи от России.

“Сейчас все выглядит так, будто президенту есть что скрывать, учитывая то, как он пытался свернуть расследование в отношении (бывшего помощника по национальной безопасности, – ред.) Майкла Флинна и более широкое расследование, касающееся России. Уверен, что его беседы с бывшим директором ФБР Джеймсом Коми и его последующее увольнение представляют собой создание помех правосудию”, — добавил он.

Шерман подчеркнул, что “демократы, республиканцы и весь мир шокированы непрофессионализмом президента Трампа”.

11 июля президент США Дональд Трамп назвал своего сына Дональда Трампа-младшего “человеком высокого качества” и поприветствовал его “прозрачность”.
11 июля российский адвокат Наталья Весельницкая, которая в 2016 году встречалась с Дональдом Трампом-младшим во время избирательной кампании, заявила, что не имеет каких-либо связей с Кремлем.
11 июля старший сын президента США Дональда Трампа признался, что встречался с российским адвокатом, которая пообещала предоставить компрометирующую информацию о президентской кампании Хиллари Клинтон.