Созданный с применением технологий искусственного интеллекта чатбот DoNotPay, предоставляющий бесплатные юридические консультации, со среды, 12 июля, стал доступен во всех 50 штатах США.

Об этом сообщает The Verge.

Ранее он успешно функционировал в Нью-Йорке, Сиэтле (США) и в Великобритании.

Чатбот был создан студентом Стэнфордского университета (США) Джошуа Броудером, уроженцем Лондона, который называет свое детище “первым в мире роботом-юристом”.

По оценкам Броудера, чатбот в течение двух лет успешно оспорил 375 тыс. квитанций, выписанных за неправильную парковку.

чатбот

Фото: The Verge

Броудер считает, что его чатбот может помочь правительственным чиновникам сэкономить время и деньги.

При этом он отмечает, что его изобретение ударит по крупным юридическим фирмам.

Робот работает по следующему принципу: сначала задает пользователю серию вопросов, а когда информации достаточно и при условии, что есть законные основания для апелляции, генерирует текст для соответствующей жалобы.

Он умеет справляться с рядом жизненных ситуаций: с несправедливыми штрафами за парковку, страховкой платежей, отменой авиарейсов или поездов. В общей сложности DoNotPay сможет помочь в 1000 различных отраслей права.

Как сообщает Business Insider, сервис поможет решить вопросы с декретным отпуском, оспорить покупку, совершенную мошенниками по кредитной карте истца, и в ряде других ситуаций.

чатбот2

Фото: The Verge

Компания Google предоставила 807 тысяч долларов британскому новостному агентству The Press Association (PA) на создание роботизированного проекта RADAR, который будет выпускать ежемесячно 30 тысяч новостей.
21 марта стало известно, что на улицах Дубая появятся первые роботы-полицейские, которые смогут коммуницировать с людьми с помощью экрана и микрофона, соединенных с телефонными центрами полиции.