Члены Демократической партии в Палате представителей США внесли новый законопроект об усилении санкций в отношении Ирана и Российской Федерации (РФ).

Об этом сообщает Reuters.

“Демократы в Палате представителей США представили новую версию законопроекта о санкциях против РФ и Ирана, надеясь заставить президента США Дональда Трампа поддерживать жесткую линию против Москвы”, – говорится в сообщении.

В агентстве отметили, что, стремясь заставить республиканцев одобрить голосование, демократы в Комитете по иностранным делам Палаты представителей представили “новую редакцию законопроекта, не претерпевшую изменений по сравнению с той, которая прошла голосование в Сенате 15 июня”. Речь идет о законопроекте, который впоследствии не был поставлен на голосование в Палате представителей из-за процедурных вопросов.

После этого в агентстве подчеркнули, что внесение данного законопроекта позволит избежать “процедурных проблем” в Конгрессе.

9 июля президента США Дональд Трамп заверил, что Соединенные Штаты Америки не будут рассматривать вопрос отмены антироссийских санкций до решения проблем Украины и Сирии.
20 июня Соединенные Штаты Америки расширили санкции в отношении Российской Федерации в связи с ее агрессией в Украине.
3 февраля власти США ввели дополнительные ограничительные меры в отношении Ирана. Так, в санкционный список попали 13 физлиц и 12 компаний В документе говорится, что санкции введены в рамках борьбы с терроризмом и “за нарушение режима нераспространения”. Впоследствии официальный Тегеран ввел ограничительные меры против США в ответ на введение Белым домом новых санкций.