В Верховной Раде 12 июля зарегистрирован законопроект № 6688 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия угрозам национальной безопасности в информационной сфере”. 13 июля народные депутаты ВР отказались включить рассмотрение данного законопроекта в повестку сессии.

Об этом свидетельствует запись на сайте Рады.

Так, авторами документа являются народные депутаты Иван Винник (БПП), Татьяна Черновол и Дмитрий Тимчук (“Народный фронт”).

Законопроект разработан с целью создания действенных механизмов, направленных на оперативное выявление, реагирование, предупреждение, нейтрализацию киберугроз, кибератак и киберпреступлений, ликвидацию их последствий и восстановление надежности функционирования коммуникационных, технологических систем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские киберполицейские прекратили второй этап кибератаки Petya

В то же время предлагается внести изменения в законодательство относительно повышения размера штрафов для операторов и провайдеров телекоммуникаций, предоставляющих услуги доступа в Интернет, за нарушение условий и правил, регламентирующих деятельность в сфере телекоммуникаций и пользования радиочастотным ресурсом Украины.

Кроме того, законопроект предусматривает, что обеспечивать блокировку сайтов, а также закупать необходимое оборудование провайдеры и мобильные операторы обязаны за собственный счет.

operator

Народный депутат, первый заместитель председателя Комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Ольга Червакова назвала данный документ очередной попыткой “наступления на свободу слова”.

По ее словам, законопроектом Службе безопасности Украины предоставляется право без решения суда с помощью провайдера блокировать доступ к любому информационному ресурсу. Основанием для этого может быть уже не только решение суда, но и решение прокурора, следователя, согласованного с прокурором, или решение СНБО.

sbu

Она также подчеркнула, что в законопроекте угрозами национальной безопасности в информационной сфере считаются: “оказание воздействия на принятие решений или совершение или несовершение действий органами госвласти или органами местного самоуправления, должностными лицами этих органов, объединениями граждан, юридическими лицами”.

Авторы законопроекта предлагают считать это частью “технологического терроризма”.

cherv

В случае невыполнения запрета телекоммуникационные предприятия будут оштрафованы на 1 % от годовой прибыли, а при повторном нарушении – на 5 %.

5

По словам Ольги Черваковой, в случае принятия данного закона “технологическими террористами” станут народные депутаты, которые выйдут под Верховную Раду с требованием отмены депутатского иммунитета. “Ведь они будут осуществлять влияние на орган государственной власти”, – отмечает нардеп.

“Активисты, которые пикетируют сессии своих местных советов с требованием не раздавать в частные руки рекреационные леса, тоже станут террористами, потому что воздействуют на органы местного самоуправления. А все информационные ресурсы, которые будут освещать эти события, станут кандидатами на закрытие”, – подчеркнула Червакова.

16 мая Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)”.
В списке юридических лиц, в частности, значатся компании “Яндекс” и “Яндекс.Украина”. Согласно указу, украинские Интернет-провайдеры должны запретить доступ пользователей примерно к 100 сервисам данных компаний (сроком на три года). Кроме того, украинские Интернет-провайдеры должны запретить доступ пользователей к соцсетям “ВКонтакте” и “Одноклассники”, а также к сервису Mail.ru.
14 июня петиция к Президенту Украины Петру Порошенко с требованием отменить блокировку российской социальной сети “ВКонтакте” набрала 25 тысяч подписей, необходимых для ее рассмотрения.
Президент Петр Порошенко ответил отказом на петицию о разблокировании российской соцсети “ВКонтакте”.