Кабинет Министров Украины намерен ввести мониторинг имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время переговоров с президентом Европейского Совета Дональдом Туском и президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером в рамках саммита Украина–ЕС, сообщает пресс-служба Кабмина.

По его словам, Киев будет выполнять взятые на себя обязательства в рамках начатой в 2015 году программы реформ и Соглашения об ассоциации и предлагает официальному Брюсселю обсудить новую программу поддержки Украины.

“Кабинет Министров работает над созданием инновационного инструмента мониторинга имплементации Соглашения об ассоциации, так называемого Пульса Соглашения, который будет введен с сентября 2017 года, и рассчитывает на соответствующую поддержку ЕС в этом направлении”, – сказал Гройсман.

Кроме того, Премьер-министр выразил заинтересованность в помощи ЕС в направлении социальной адаптации и реинтеграции внутренне перемещенных лиц, а также пригласил европейских партнеров присоединиться к запуску программы поддержки проектов по восстановлению Донбасса.

Стоит отметить, что 13 июля в Киеве под председательством Президента Петра Порошенко стартовал 19-й саммит Украина-ЕС.

12 июля Европейский союз обнародовал решение об окончательной ратификации Советом ЕС Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Ожидается, что Соглашение полностью вступит в силу с 1 сентября 2017 года.
11 июля Совет ЕС окончательно завершил процесс ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.
30 мая Сенат Нидерландов (верхняя палата парламента) проголосовал за ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.