Президент Евросовета Дональд Туск заявил, что внутренняя борьба является одной из наибольших опасностей для Украины.

Об этом он заявил в ходе пленарного заседания саммита Украина-ЕС, сообщает корреспондент #Букв.

Стоит отметить, что в ходе пленарного заседания саммита Дональд Туск выступал на украинском языке. Так, в ходе выступления он призвал украинское общество к сохранению единства.

“Внешнему врагу вас не одолеть. Вы слишком сильны. Но вы можете потерпеть поражение от самих себя в результате внутренней борьбы. Так что следует сохранять единство и избегать внутренних конфликтов”, – пояснил он.

Туск не уточнил, о каких именно внутренних разногласиях говорится, отметив необходимость продолжения реформ.

“Если вы и дальше будете такими решительными, храбрыми и последовательными, какими были на Майдане, какими вы являетесь во время борьбы за целостность государства, если вы сможете выдержать бремя реформ и не сдаться, вы воплотите свои мечты и достигнете своих целей”, – добавил Туск.

По мнению президента Европейского совета, внутренняя вражда является вызовом и для стран Европы.

“Мы сможем преодолеть внешние вызовы, только если объединимся. Нет ничего более опасного за внутренний распад сообщества”, – подчеркнул Туск.

13 июля в Киеве началось пленарное заседание 19-го саммита Украина-ЕС с участием Президента Петра Порошенко, президентов Евросовета Дональда Туска и Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера.
В рамках саммита будут обсуждаться следующие вопросы: Соглашение об ассоциации Украина-ЕС; конфликт в Восточной Украине и незаконная аннексия Крыма и Севастополя Россией, в том числе реализация Минских соглашений; процесс проведения реформ.