Глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер отметил значительные усилия Украины в сфере проведения реформ, тем не менее подчеркнул необходимость ускорить борьбу с коррупцией.

Об этом он заявил во время саммита Украина-ЕС в Киеве, передает корреспондент #Букв.

“Украина сделала огромный прогресс в последние годы. Учитывая то, что было сделано, реформы, которые были осуществлены, многое еще все-таки остается сделать”, – отметил Юнкер.

По словам Юнкера, тема борьбы с коррупцией является важной для граждан Украины, и этот процесс надо интенсифицировать.

“Но не надо забывать, что существует определенный диалог, дебаты между Украиной и ЕС – вопрос репутации вашей великой нации в области, связанной с коррупцией”, – сказал Жан-Клод Юнкер.

Ранее Госсекретарь США Рекс Тиллерсон отметил значительный прогресс Украины в проведении реформ. Он также обратил внимание на важность проведения антикоррупционных и судебных реформ.
8 июля Президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады пакет законопроектов относительно отмены е-декларирования для антикоррупционных общественных организаций.
7 июля Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции опубликовало списки должностей с высоким и повышенным коррупционным риском.