Президент Украины Петр Порошенко призвал Европейский союз отменить роуминг для украинских мобильных сетей.

Об этом он сказал в своем вступительном слове на 19-м саммите Украина-ЕС, передает пресс-служба Главы государства.

“Мы хотим, чтобы преимущества евроинтеграции почувствовал каждый гражданин Украины: чтобы украинский бизнес продолжил завоевания и выход на рынки ЕС … чтобы обеспечить рывок в развитии межчеловеческих контактов за счет, в том числе, отмены тарифов на роуминг”, – сказал Президент.

Порошенко также хочет, чтобы для украинской молодежи открылись новые перспективы в обучении и трудоустройстве в европейских странах. В частности, чтобы не было разницы, кто поступает в европейский университет – украинец или гражданин ЕС. Он назвал это инвестициями не только в будущее Украины, но и в будущее Европы.

15 июня по всей территории Европейского союза отменили плату за роуминг. Отмена действовует на территории стран-членов ЕС.
13 июля в Киеве началось пленарное заседание 19-го саммита Украина-ЕС с участием Президента Петра Порошенко, президентов Евросовета Дональда Туска и Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера.
Во время него президент Европейского Совета Дональд Туск передал Петру Порошенко документ об окончательной ратификации Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Порошенко подчеркнул, что Украина остается верной своему европейскому стремлению и европейскому выбору.