Верховная Рада Украины в четверг, 13 июля, в очередной раз не смогла назначить аудитора Национального антикоррупционного бюро.

Так, спикер Парламента Андрей Парубий поставил на рейтинговое голосование 4 кандидатуры на должность аудитора НАБУ от ВР, сообщает корреспондент #Букв.

Так, нардепам предлагалось проголосовать за профессора кафедры правосудия Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Александру Яновскую, адвоката и профессора Академии адвокатуры Сергея Гончаренко, бывшего прокурора США Марту Борщ и бывшего прокурора Испании Карлоса Кастренсану.

В итоге кандидатуру Борщ поддержали 111 нардепов, а Гончаренко – 22 нардепа.

За Карлоса Кастресана проголосовали 110 депутатов, а за Яновскую – 207 народных избранников.

В итоге ее кандидатура была вынесена на голосование для окончательного утверждения Парламентом. Но за назначение Яновской проголосовали только 216 народных депутатов.

Рада

Перед голосованием нардеп от БПП Сергей Лещенко обвинил “Блок Петра Порошенко” и “Народный фронт” в попытке “протянуть карманного аудитора НАБУ” (шла речь об Александре Яновской).

“Это будет человек, за которого вчера на антикоррупционном комитете было сформировано большинство: из провластной части БПП и из другой фракции, которая больше всего истерит (“Народный фронт” – ред.)”, – заявил Лещенко, выразив мнение, что аудитора НАБУ нужно выбрать среди иностранцев.

На такое заявление ответил глава фракции “Народного фронта” Максим Бурбак, подчеркнув, что в данный момент наблюдается “сопротивление тому, чтобы был назначен аудитор НАБУ”.

“Этого (назначения аудитора – ред.) требует все общество и нардепы также для того, чтобы мы поняли, почему не было открыто производство против защитника всех правдолюбов владельца элитной недвижимости в центре Киева, который одолжил деньги (Бурбак намекает на Лещенко и покупку им элитной квартиры в центре Киева – ред.). Почему по тем же обвинениям мы здесь рассматриваем снятие неприкосновенности с нардепов”, – парировал Бурбак на заявление Лещенко.

Следует отметить, что после провала голосования по аудитору председатель Верховной Рады Андрей Парубий сначала предложил проголосовать за возвращение к рассмотрению этого вопроса, но так и не поставил это предложение на голосование, поскольку в зале ВР нардепы начали выражать недовольство. Впоследствии Парубий констатировал, что решение не принято.

Накануне комитет Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции рекомендовал на должность аудитора Национального антикоррупционного бюро от Парламента 4 человек. Так, комитет рекомендовал на должность аудитора НАБУ профессора кафедры правосудия Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Александру Яновскую, адвоката и профессора Академии адвокатуры Сергея Гончаренко, бывшего прокурора США Марту Борщ и бывшего прокурора Испании Карлоса Кастренсану.
24 мая Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что заявку на участие в конкурсе на должность аудитора Национального антикоррупционного бюро от Кабинета Министров подали 12 человек.
В апреле глава парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егор Соболев сообщил, что два человека с опытом прокурорской деятельности в США и Испании подтвердили свое участие в конкурсе на должность аудитора Национального антикоррупционного бюро от Верховной Рады Украины.
В начале апреля комитет Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции объявил новый конкурс на должность аудитора Национального антикоррупционного бюро от ВР.
Верховная Рада Украины 21 марта не смогла избрать члена комиссии внешнего контроля по проведению аудита эффективности деятельности НАБУ по своей квоте. Так, во время рейтингового голосования кандидатуру американца Роберта Сторча поддержали 178 депутатов, кандидатуру британца Найджела Брауна – 202 депутата.