Выход Великобритании из состава Евросоюза не должен влиять на дальнейшие отношения Украины и ЕС.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко на совместной пресс-конференции с президентом ЕС Дональдом Туском и президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером в четверг в Киеве. Трансляцию осуществлял телеканал “112 Украина”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Европарламенте пригрозили наложить вето на переговоры по Brexit

“Важно, чтобы сегодня были очерчены новые стратегические перспективы, к которым мы будем стремиться. Идет речь о взаимозависимости прогресса на пути реформ, которые осуществляет Украина, и приближения Украины к Европейскому союзу. Brexit не должен быть препятствием на пути расширения и укрепления Евросоюза, на пути укрепления единства ЕС и солидарности с Украиной. Тень Brexit ни в коем случае не должна падать на отношения Украины и ЕС. Это мое абсолютно четкое послание. Поскольку намерения Украины в перспективе – присоединиться к Таможенному союзу с ЕС, интегрироваться в Шенгенскую зону, стать частью цифрового рынка или энергетического союза”, – подчеркнул Порошенко.

Он отметил, что планы по интеграции в ЕС являются стимулом для Украины на пути реформ.

“Это мощный стимул для реализации экономических и социальных, секторальных и других реформ, роста нашей общей торговли и инвестиций. И важно оценивать наши намерения не с момента сегодняшнего дня, а с перспективы будущего, когда Украина будет готова стать частью этих амбициозных проектов”, – добавил Порошенко.

(На видео – с 4:25)

В Киеве сегодня проходит саммит Украина-ЕС с участием Президента Петра Порошенко, президентов Евросовета Дональда Туска и Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера.
Президент Евросовета Дональд Туск заявил, что внутренняя борьба является одной из наибольших опасностей для Украины.
Глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер отметил значительные усилия Украины в сфере проведения реформ, тем не менее подчеркнул необходимость ускорить борьбу с коррупцией. Юнкер также проинформировал, что в рамках борьбы с коррупцией в Украине будет достаточно создать антикоррупционную палату, а не целый суд.
Президент Евросовета Дональд Туск передал Петру Порошенко документ об окончательной ратификации Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.