Сайт WikiLeaks опубликовал документы, посвященные секретному проекту ЦРУ Highrise, который предназначался для перехвата личных сообщений.

Об этом сообщается на сайте WikiLeaks.

Приложение Highrise, работающее на операционной системе Android, несет в себе функцию переадресации входящих и исходящих SMS-сообщений, которые перенаправлялись удаленному оператору.

“Сегодня WikiLeaks публикует документы о проекте ЦРУ “Highrise”. Это приложение для мобильных телефонов на базе Android для операционных систем с 4.0 до 4.3. Оно отвечает за функцию переадресации SMS-сообщений, которые могут быть использованы рядом инструментов инверсии управления (IoC) для коммуникации между программной закладкой и постом перехвата информации”, — говорится в сообщении.

Инверсия управления (IoC) — это принцип программирования, при котором части компьютерной программы получают поток команд от фреймворка.

Согласно WikiLeaks, Highrise представляет собой программную закладку, которая перехватывает входящие и исходящие SMS-сообщения на устройстве-носителе и создает секретный канал связи с постом перехвата информации.

Сайт WikiLeaks 21 апреля опубликовал новую порцию конфиденциальных данных ЦРУ под названием “Плачущий ангел”.
10 марта Ассанж заявил, что организация WikiLeaks планирует помочь IT-компаниям выявить слабые места в своих системах, позволяющие спецслужбам вести слежку.
7 марта на сайте WikiLeaks была опубликована первая часть пакета документов Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США. Первая часть публикации (Year Zero) включает более 8,7 тыс. документов и файлов в изолированной внутренней сети Центра по киберразведке в штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли.