Украинская сторона предложила провести в Брюсселе в начале 2018 года конференцию в сфере привлечения инвестиций в экономику Украины, а также форум о возможностях использования украинской газотранспортной системы (ГТС) в контексте обеспечения энергетической безопасности Европы.

Об этом проинформировал Президент Украины Петр Порошенко на совместной пресс-конференции с президентом ЕС Дональдом Туском и президентом Европейской Комиссии Жан-Клодом Юнкером в четверг, 13 в Киеве. Трансляцию осуществлял телеканал “112 Украина”.

“Сегодня мы обсудили возможности подготовки нового долгосрочного плана поддержки Украины, который был предложен на саммите Европейской народной партии, вроде Плана Маршалла, и использование Украиной фондов новосозданного внешнего инвестиционного плана ЕС. И это станет важным подспорьем для наших усилий на пути от экономической стабилизации до экономического роста нашего государства. В этом контексте мы поручили проработать возможность организации в Брюсселе мощной инвестиционной конференции по Украине в начале 2018 года”, – отметил Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕБРР направил $30 млн в фонд для прямых инвестиций в Украину

Глава государства также отметил динамичное развитие в направлении “укрепления энергетического фронта”.

“ЕС подтвердил принципиальную готовность поддержать Фонд энергоэффективности Украины. Мы приняли соответствующий закон, и я его в ближайшее время собираюсь подписать”, – сообщил он.

По словам Порошенко, также есть намерение европейских газотранспортных операторов к совместной модернизации и эксплуатации украинской газотранспортной системы и хранилищ.

“Мы предложили Европейской комиссии провести в 2018 году международный форум о перспективах использования газотранспортной системы Украины под условным названием “Потенциальные возможности ГТС Украины для энергетической безопасности Европы”, – рассказал Президент.

Глава государства также выразил убеждение, что, в конце концов, удастся остановить реализацию политически мотивированных российских проектов в энергетической сфере.

(На видео – с 6:40)

4 июля Кабинет Министров одобрил проект закона о приватизации государственного имущества. Объекты большой приватизации будут готовиться и продаваться с участием советников, а советником будет выступать мощный инвестиционный банк, с которым работают аудиторы и юридические компании. А все объекты малой приватизации будут продаваться на электронной платформе.
Как отметил Премьер-министр Владимир Гройсман, указанный законопроект позволит инвесторам получить защиту по английскому праву.
В 2016 году общая сумма прямых иностранных инвестиций в Украину составила 4,41 млрд долларов.
27 июня Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, предусматривающий устранение барьеров для привлечения иностранных инвестиций.