Верховная Рада Украины освободила от штрафов налогоплательщиков, которые не подали налоговые и акцизные накладные в связи с хакерской атакой.

Об этом сообщает пресс-служба ВР в Twitter.

Законопроект № 6684 “О внесении изменений в подраздел 10 раздела ХХ Налогового кодекса Украины (относительно неприменения штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных вследствие несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей налогоплательщиков)” за основу и в целом поддержали 257 народных депутатов.

верховна рада3

Законопроектом предусматривается внести изменения в Налоговый кодекс и предусмотреть срок, в который налогоплательщик обязан восстановить базы данных учета, которые были повреждены в результате кибератаки.

Документом предусматривается освободить налогоплательщиков от штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных, составленных в период с 1 по 30 июня 2017 года. Также будет предоставлена возможность зарегистрировать такие налоговые и акцизные накладные до 31 июля 2017 года.

Отметим, что действующими нормами Налогового кодекса установлены большие штрафные санкции за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных (от 10 до 50 % суммы НДС – согласно ст. 120.1 Налогового кодекса Украины, от 2 до 50 % от объема горючего – согласно ст.120.2 кодекса).

Председатель Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина заявила, что этот законопроект ожидал весь бизнес.

a97cc6a6 bc6c 4232 a24e d82d5e9ac9fe

Во вторник, 27 июня, в Украине начал стремительно распространяться компьютерный вирус, который парализовал работу многих учреждений, в том числе банков, государственных и коммунальных предприятий.
В результате хакерских атак пострадали такие компании: “Киевэнерго”, “Укрэнерго”, “Антонов”, ДТЭК, “Укртелеком”, “Эпицентр”, “Укрзализныця”, аэропорт “Борисполь”, “Новая почта”, Киевводоканал, “Укрпочта”Киевский метрополитен.
28 июня генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс будет оказывать помощь Украине в сфере защиты от кибератак, подобных тем, которые произошли во вторник, 27 июня.