Компания-производитель мобильных телефонов Vertu объявила о своем банкротстве и увольнении почти 200 сотрудников.

Об этом сообщает The Verge.

“Владелец британского производителя роскошных телефонов Vertu не смог спасти компанию от банкротства, предложив выплатить кредиторам всего $2,4 млн от долга в размере $128 млн”, – сообщает издание.

Телефон

Фото: ВВС

Последним владельцем компании является изгнанный из Турции бизнесмен Мурат Хакан Узан, который купил компанию в 2016 году. После банкротства он сохранит право собственности на бренд Vertu и, как говорят люди из окружения предпринимателя, намерен воскресить его в будущем.

При этом, даже если бренд Vertu будет спасен, он маловероятно сохранит предыдущую уникальность. Vertu выпускал телефоны, используя такие материалы, как страусиная кожа, драгоценные металлы и камни. Телефоны были технологически устаревшими, но экстравагантными. Некоторые модели стоили более 30 тыс. долларов. Vertu также позволяла клиентам разговаривать с лицами, ответственными за изготовление их телефона, и предлагала услуги консьержа 24/7 в рамках цены на телефон.

28 января компания Vertu презентовала люксовый Android-смартфон с функцией шифрования звонков.
2 декабря 2015 года Vertu совместно с японским концерном Yamaha Corporation создала уникальный смартфон, отделка которого выполнена из натурального высококачественного дерева.