Генеральная прокуратура Украины намерена завтра обратиться в суд с просьбой избрать меру пресечения народному депутату от “Оппозиционного блока” Михаилу Добкину.

Об этом в кулуарах Верховной Рады сообщил журналистам Генпрокурор Юрий Луценко. Трансляцию осуществлял телеканал “112 Украина”.

“По Добкину мы уже завтра обратимся в суд для того, чтобы суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. На это дано разрешение Парламента. Только таким образом мы могли просить об этом (избрании меры пресечения – ред.) суд. Нам это разрешили, теперь мы идем в суд, просим, задерживаем. Зная наше законодательство, никто не забыл, что суд должен обязательно предложить господину Добкину залог. Какой размер залога? Он будет адекватен ущербу, который, вероятно, нанесен харьковской общине. Завтра об этом будет объявлено”,- подчеркнул Луценко.

“На этот момент мы подаем все документы в суд. Они готовы, но сейчас суд уже закрыт. Завтра утром все документы будут поданы в суд. И, учитывая решение Парламента, я думаю, что суд быстро примет соответствующее решение”, – добавил Генпрокурор.

При этом Луценко объяснил, почему Добкина не задержали сегодня непосредственно в зале Парламента.

“Для того, чтобы задерживать народного депутата по коррупционным статьям в соответствии с мерами пресечения в виде содержания под стражей, необходимо решение суда… Как только суд рассмотрит этот вопрос и даст разрешение он (Михаил Добкин – ред.), безусловно будет взят под страду”, – уточнил глава ГПУ.

Верховная Рада Украины сегодня поддержала снятие неприкосновенности, задержание и арест народного депутата от “Оппозиционного блока” Михаила Добкина.
Накануне регламентный комитет Верховной Рады признал законным и мотивированным представление Генеральной прокуратуры на снятие неприкосновенности с народного депутата от “Оппозиционного блока” Михаила Добкина. При этом представления на задержание и арест признали законными, но недостаточно обоснованными.
29 июня Генпрокурор Юрий Луценко внес представление в Верховную Раду на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Михаила Добкина.