Верховная Рада на год, а не на два, продолжила экспортную пошлину в 30 евро за тонну на металлолом, согласившись на предложения Президента Украины Петра Порошенко.

Об этом сообщает пресс-служба ВР.

За законопроект № 6382 “О внесении изменения в раздел ІI “Заключительные и переходные положения” закона “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке” с предложениями Президента Украины” проголосовали 247 депутатов.

рада

Ожидается, что продление экспортной пошлины на уровне 30 евро будет способствовать снижению дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке и обеспечению первоочередных потребностей предприятий оборонной отрасли, восстановлению инфраструктуры. Документом продлевается действие пошлины на экспорт лома черных металлов в размере 30 евро за тонну до 15 сентября 2018 года.

Президент Петр Порошенко 10 июля вернул в Парламент законопроект № 6382 о продлении экспортной пошлины на металлолом.
Президент Украины Петр Порошенко 4 ноября 2016 года подписал законопроект № 3873, которым устанавливаются нулевые ставки ввозной пошлины на отходы и лом черных металлов вместо действующих 5 %.
Верховная Рада Украины 12 июля проголосовала за законопроект о повышении экспортных пошлин на металлолом, чтобы поддержать украинских производителей.