Генеральная прокуратура Украины расследует факт растраты и присвоения бюджетных средств на сумму более 100 млн грн при выполнении работ по инженерно-техническому обустройству украинско-российской государственной границы (проект “Стена”).

 Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Согласно сообщению, департаментом по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры совместно со Службой безопасности Украины выявлена преступная схема растраты с последующим присвоением бюджетных средств в особо крупных размерах при проведении закупок товаров, работ и услуг в интересах Государственной пограничной службы.

Так, в течение 2016−2017 годов в результате преступной деятельности должностных лиц Государственной налоговой службы и частных субъектов хозяйственной деятельности при выполнении работ по обустройству границы осуществлена растрата и присвоение бюджетных средств более чем на 100 млн грн.

Изъяты вещественные доказательства, подтверждающие причастность к хищению должностных лиц Налоговой службы и указанных субъектов хозяйствования.

Досудебное расследование продолжается.

Сарган

СПРАВКА. Европейский вал – проект по оборудованию границы с Россией. Первоначально назывался “Стена”. 19 ноября 2014 года Кабинет Министров Украины принял решение утвердить указ Петра Порошенко об одностороннем обозначении линии украинско-российской границы. Проект предусматривает сооружение траншей, рвов, а также специальных объектов.

Народные депутаты от фракции партии “Народный фронт” призывают Кабмин перенаправить 500 миллионов гривен, конфискованных у “режима Януковича”, на обустройство участка государственной границы с РФ.
16 июня в МВД заявили, что на украинско-российской границе оборудовано 273,5 км противотранспортных рвов, около 170 км рокадных дорог и свыше 83 км металлического заградительного забора, а также развернуты комплексы видеоконтроля и сигнализации.
4 февраля сообщалось, что для завершения реализации проекта “Стена”, который представляет собой оборонительное сооружение на границе с Российской Федерацией, и введения его в эксплуатацию необходимо еще 3,4 млрд гривен.