Заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев заявил, что итоговая декларация саммита “Украина-ЕС” не была принята ввиду отсутствия консенсуса.

Об этом Елисеев заявил в эфире “5 канала”.

“Все обращают внимание – был или не был финальный документ, то есть декларация. Правда, делались попытки наработать совместный документ – это нормальная ситуация, когда не достигли консенсуса. В данном случае проект этого политического документа, к сожалению, не шел дальше тех амбиций, которые заложены в тексте Соглашения об ассоциации”, – заявил Елисеев.

Он подчеркнул, что поскольку в проекте итоговой декларации не удалось зафиксировать более дальновидных целей, то стороны “решили сконцентрироваться на более конкретных результатах, тех конкретных шагах, которые позволят украинским гражданам получить все выгоды от европейской интеграции”.

Как известно, 12-13 июля в Киеве проходил саммит “Украина-ЕС”.

13 июля в Киеве началось пленарное заседание 19-го саммита Украина-ЕС с участием Президента Петра Порошенко, президентов Евросовета Дональда Туска и Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера.
Во время него президент Европейского Совета Дональд Туск передал Петру Порошенко документ об окончательной ратификации Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Порошенко подчеркнул, что Украина остается верной своему европейскому стремлению и европейскому выбору.