Президенты США и Франции Дональд Трамп Эммануэль Макрон обсудили ситуацию в Украине.

Об этом Трамп сообщил на совместной пресс-конференции с Макроном в Елисейском дворце в Париже, которая транслировалась на сайте Белого дома.

Об Украине президент США упомянул, когда говорил об итогах переговоров с французским коллегой.

“Мы обсуждали много дел сегодня, включая режим прекращения огня в Сирии, и мы обсуждали Украину, мы обсудили много разных тем”, – заявил Трамп.

По его словам, во время встречи также говорилось об угрозе со стороны Северной Кореи, ситуации в Ливии и других странах, а также о вызовах, которые несет глобальный терроризм для безопасности по всему миру. Отдельно президенты обсудили вопросы Парижского климатического соглашения.

“Мы кратко затронули Парижское соглашение, и мы увидим, что будет дальше”, – сказал Трамп.

Также он предположил, что “может что-то произойти относительно Парижского соглашения, но мы увидим, что будет”.

Президент Украины Петр Порошенко и государственный секретарь США Рекс Тиллерсон во время переговоров в воскресенье, 9 июля, согласовали алгоритм дальнейшей работы для урегулирования ситуации на Донбассе.
Визит Госсекретаря США Рекса Тиллерсона проходит в рамках ранее достигнутых договоренностей во время встречи Петра Порошенко с президентом США Дональдом Трампом в июне в Вашингтоне.
Ранее Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон назначил бывшего посла США в НАТО Курта Волкера специальным представителем, который будет координировать усилия Госдепартамента по урегулированию конфликта в Донбассе.