Канцлер ФРГ Ангела Меркель во время ежегодного приема представителей дипломатического корпуса в замке Мезеберг заявила, что без “напористости” Президента Украины Петра Порошенко отмена виз для украинцев вряд ли была бы возможна.

Об этом в Twitter написал посол Украины в Германии Андрей Мельник.

Цитируя выступление Меркель, посол отметил: “Канцлер Ангела Меркель подчеркнула, что если бы не личная напористость Президента Порошенко, введение безвиза вряд ли было возможным”.

Меркель

В свою очередь посол Мельник заявил, что он лично поблагодарил канцлера за отмену виз для украинцев.

Мельнык

Мельник также сообщил, что Федеральный канцлер Ангела Меркель подтвердила готовность Германии и в дальнейшем “делать решающий вклад в поиск мира на Востоке Украины”.

Меркель 1

С полуночи 11 июня 2017 года все граждане Украины, которые имеют биометрический паспорт, смогут посещать без виз 30 стран Европы: все страны ЕС, кроме Великобритании и Ирландии, а также Швейцарии, Лихтенштейна, Исландии и Норвегии.
9 июля Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что в США разочарованы отсутствием прогресса в урегулировании ситуации на Донбассе и призывают Россию выполнять Минские соглашения.
9 июля Президент Украины Петр Порошенко и государственный секретарь США Рекс Тиллерсон во время переговоров согласовали алгоритм дальнейшей работы для урегулирования ситуации на Донбассе.
8 июля канцлер Германии Ангела Меркель, а также президенты Франции Эммануэль Макрон и РФ Владимир Путин заявили о важности соблюдения перемирия на востоке Украины.