В 2017 году для абитуриентов из аннексированного Крыма предусмотрена квота в размере 2 600 бюджетных мест.

Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

Данная квота будет распределена по 35 вузам Украины, в частности, на базе которых были созданы образовательные центры “Крым-Украина”.

Как отметил директор департамента высшего образования МОН Олег Шаров, абитуриентам из Крыма необходимо лишь пройти государственную итоговую аттестацию по 2 предметам (украинский язык, история Украины) и сдать вступительный экзамен по одному предмету, определенному вузом, или творческий конкурс.

Наибольшее число бюджетных мест для абитуриентов из аннексированного Крыма предусмотрено в Национальном университете “Львовская политехника” (338), Одесской юридической академии (181), Одесском национальном университете им. И. И. Мечникова (160), Запорожском национальном университете (127), Херсонском государственном университете (127) и др.

Шаров также напомнил, что абитуриенты из Крыма имеют возможность поступить на бюджетные места только до 26 июля.

12 июля Кабинет Министров Украины утвердил постановление о государственном заказе на подготовку в высших учебных заведениях специалистов, научных, научно-педагогических и рабочих кадров в 2017 году, согласно которому предусмотрено сокращение госзаказа на 20,7 %.
12 июля стало известно, что Министерство образования и науки Украины в 2017 году увеличило государственный заказ для обучения на педагогических специальностях.
12 июля в Украине абитуриенты начали подавать документы в высшие учебные заведения. Кроме того, началась регистрация желающих получить степень магистра по специальности “Право”.