Президент Франции Эммануэль Макрон по итогам встречи с президентом США Дональдом Трампом заявил, что Франция не видит необходимости в отстранении Башара Асада от власти в Сирии.

Об этом пишет Le Point.

“Мы действительно изменили французскую доктрину в отношении Сирии, чтобы тесно работать с нашими партнерами, особенно в Соединенных Штатах Америки… У нас есть одна главная цель: уничтожение террористов, всех террористов”, – отметил глава французского государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На сирийских банкнотах впервые появился портрет Асада

Он подчеркнул, что Франция не добилась результатов, закрыв свое посольство в столице Сирии Дамаске в 2012 году в ответ на наступление на оппозицию со стороны Асада.

“Прошло почти семь лет с тех пор, как мы закрыли посольство в Дамаске, у нас нет контактов с Асадом, но это не принесло никакой пользы”, – подчеркнул Макрон.

По его словам, Франция хочет найти долгосрочное, всеобъемлющее политическое решение ситуации в Сирии. “Уход или устранение Асада не является предпосылкой для привлечения Франции (в процесс разрешения конфликта)”, – заявил президент Эммануэль Макрон.

Специальная комиссия Организации по запрещению химического оружия подтвердила факт применения нервно-паралитического газа зарина во время атаки в сирийском городе Хан-Шейхун 4 апреля.
7 апреля президент США Дональд Трамп заявил, что США нанесли ракетный удар по территории Сирии в ответ на газовую атаку в сирийской провинции Идлиб.
7 апреля глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон заявил, что в данный момент идет подготовка формирования коалиции для отстранения президента Сирии Башара Асада от власти.