В США запустили бота-адвоката, который оказывает онлайн-консультации.

Об этом сообщает The Verge.

Бота под названием DoNotPay запустили после тестирования в Нью-Йорке, Сиэтле и Великобритании. Стоит отметить, что бот-адвокат был создан британцем Джошуа Браудером.

Так, бот уже помог многим гражданам в спорах относительно штрафов за парковку. После запуска возможности бота значительно возросли – теперь он бесплатно помогает с решением до 1 тыс. различных юридических вопросов, охватывающих права потребителей.

“Правовая сфера оценивается более чем в 200 миллиардов долларов, но я очень рад, что сделал доступ к юридической информации свободным. Некоторые из крупнейших юридических фирм будут несчастны”, – подчеркнул Джошуа Браудер.

После получения от пользователя всей необходимой информации бот, в частности, помогает составить исковое заявление. Впрочем, бот не справляется с некоторыми сложными задачами. Как отметили в онлайн-издании, в таком случае он присылает “бесполезную ссылку на Google”.

2

4

Фото: The Verge

8 мая веб-разработчик из Киева Антон Библя создал Telegram-бота iGov, который находит свободное место в очереди на оформление загранпаспорта.
28 февраля в Киевской городской государственной администрации был презентован чат-бот КП “Главный информационно-вычислительный центр” по оплате коммунальных услуг через социальную сеть Facebook.