Трое народных депутатов от “Самопомочи” просят своих однопартийцев проголосовать за них в сессионом зале.

Соответствующую фотографию Facebook-чата опубликовал журналист Андрей Дзиндзя.

Так, парламентарий, предположительно Елена Сотник, написала в чате: “Я еще на встрече в представительстве ЕС. Если опоздаю и первым стоит ратификация сотрудничества с Европолом, прошу поддержать. Вчера на комитете рассматривали, поэтому вывод комитета уже есть”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депутату Сейма Польши грозит до 5 лет тюрьмы за кнопкодавство

Стоит отметить, что Елена Сотник является секретарем комитета по вопросам адаптации украинского законодательства к законодательству Европейского союза.

Еще один представитель “Самопомочи”, предположительно Ирина Сысоенко, которая является замглавы комитета по вопросам здравоохранения, написала: “Карточку (мою – ред.) вставьте. Спасибо”.

19989305 1429932423710968 4920838427689407834 n

Фото: Андрей Дзиндзя

Предположительно Анна Романова, которая занимает должность секретаря комитета по вопросам семьи, молодежной политики и спорта, также попросила проголосовать за нее, так как сама находится в больнице. “Я в больнице. Вставьте кто-нибудь мою карточку, пожалуйста”, – написала она.

Стоит отметить, что чат сфотографирован с аккаунта депутата от “Самопомочи” Егора Соболева в Facebook.

СПРАВКА. Кнопкодавство – неличное голосование депутатами.

Так, 20 июня 2017 года во время голосования на пленарном заседании активисты зафиксировали рекорд по кнопкодавству в Парламенте. Из группы “Партия “Видродження” кнопкодавили – Антон Яценко, Евгений Геллер, Виталий Хомутынник, Дмитрий Святаш, Виктор Бондарь и Станислав Березкин.

От “Оппозиционного блока”, вероятно, кнопкодавил Михаил Добкин за брата Дмитрия. От “Народного фронта” на кнопкодавстве поймали Сергея Фаермарка, Александра Кирша и Андрея Реку.

В нескольких странах мира за кнопкодавство введена уголовная ответственность.

В Украине только зарегистрирован законопроект № 1895, который предусматривает незначительную ответственность: лишение депутата права на некоторый период участвовать в пленарных заседаниях, выплат, права занимать некоторые должности в ВР, невозможность командировки за государственный счет.

В сентябре 2015 года Президент Петр Порошенко обратился к председателю Верховной Рады Владимиру Гройсману с просьбой заняться внедрением системы для голосования, которая сделает невозможным кнопкодавство.