В Сенате США обвинили российскую сторону в организации попытки государственного переворота в Черногории.

Об этом сообщает Foreign Policy.

Отмечается, что комитет Сената по вооруженным силам провел слушание о попытке государственного переворота в Черногории в 2016 году.

По словам сенатора Деймона Уилсона, переворот в Черногории был российским “планом Б”. Как пояснил сенатор, “план А” заключался в том, чтобы Россия “отбросила баланс выборов с помощью антинатовской пропаганды, сербской православной церкви, телекоммуникаций и средств массовой информации”.

“Когда это не сработало, Россия попыталась свергнуть правительство. Однако замысел Кремля провалился, и Черногория официально присоединилась к НАТО”, – говорится в сообщении.

5 июня в ходе церемонии в Вашингтоне Черногория официально стала 29-м членом альянса НАТО.
29 мая министр иностранных дел Черногории Серджан Дарманович рассказал, что Россия вмешалась во внутренние дела страны и пыталась препятствовать намерению официальной Подгорицы вступить в НАТО.
25 мая глава Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что Черногория официально станет 29-м членом НАТО. Так, Черногория вступит в НАТО в начале июня.
28 марта в Сенате США проголосовали за завершение дебатов относительно вступления Черногории в НАТО, позволив поставить данный вопрос на голосование.
10 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обратилась к странам ЕС с просьбой усилить противодействие дезинформационной кампании, которую ведет РФ с целью дестабилизации ситуации на Балканах.