Межведомственная рабочая группа по обустройству контрольно-пропускных пунктов въезда-выезда представила проекты реконструкции КПВВ “Каланчак” и “Чонгар”, которые находятся на админгранице с Крымом.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

“Концепция, которую мы предложили, была утверждена. Сумма подтверждена. Наша задача – полностью пройти бюрократическую цепочку разработки распоряжения Кабинета Министров и выйти на финансирование”, – сказал первый заместитель Министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юсуф Куркчи.

На данный момент проекты КПВВ направлены в органы исполнительной власти на согласование, после чего будут вынесены на рассмотрение в Кабинете министров.

11111

222 copy copy

Фото: mtot.gov.ua

14 июня украинка пыталась пересечь административную границу с Крымом по так называемому паспорту “ДНР”.
11 ноября 2016 года отрудники СБУ перекрыли нелегальный канал связи с оккупированным Крымом, который контролировался спецслужбами Российской Федерации.

Справка. Каланчак – поселок городского типа в Херсонской области Украины, районный центр Каланчакского района. После оккупации Крыма в марте 2014 года вблизи ПГТ на шоссе Е97 был оборудован контрольно-пропускной пункт “Каланчак”. Чонгар – село в Геническом районе Херсонской области, которое является последним населенным пунктом на трассе Харьков-Симферополь перед мостом в АР Крым. В марте 2014 возле села был оборудован контрольно-пропускной пункт.