Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Киеве агента спецслужб Российской Федерации, который пытался получить секретную документацию в военной сфере, а также завербовать представителя Министерства обороны.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

“Уроженец и житель Донецка, время от времени находясь в Киеве, по заданию российских спецслужб намеревался получить информацию о личном составе, обеспечении, дислокации, вооружении и перемещении вдоль линии разграничения военных частей и соединений ВСУ и Нацгвардии. Также его интересовали поставки в Украину военного вооружения и техники странами-членами НАТО, проведение украинско-американских учений “Си Бриз 2017″, установочные данные об офицерах – инструкторах ВС США, которые осуществляют подготовку украинских военнослужащих”, – сказано в сообщении.

СБУ1

В СБУ уточнили, что агент спецслужб РФ установил конфиденциальные отношения с бывшим офицером Вооруженных сил Украины. Через него он хотел за вознаграждение получить “секретные материалы, циркулирующие в Генеральном штабе ВСУ, и установочные данные на должностных лиц Минобороны, которые имеют доступ к информации закрытого характера”.

Задержанному сообщено о подозрении по ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. В суд направлены материалы для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжаются следственные действия.

СБУ2

СБУ3

СБУ4

СБУ5

СБУ5

СБУ6

СБУ7

Фото: СБУ

7 июля Служба безопасности Украины заблокировала в Киеве акцию провокационного характера у консульства Польши, заказанную спецслужбами Российской Федерации.
26 июня Служба безопасности Украины предупредила о подготовке возможных провокаций со стороны боевиков против Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.