Президент Украины Петр Порошенко ожидает от Парламента уже в сентябре принятия законопроектов по реформам здравоохранения, образования и пенсионной реформе.

Об этом Глава государства заявил на брифинге в Тернополе в пятницу, 14 июля, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Уверен в том, что реформы будем продолжать, и в первых числах сентября я ожидаю от Верховной Рады завершения принятых в первом чтении реформы здравоохранения, которая была одобрена и предложена Верховной Раде на Национальном совете реформ при Президенте Украины, реформы образования”, – отметил Президент.

Он также призвал Верховную Раду принять во втором чтении и в целом пенсионную реформу.

“То, что в этом году была повышена минимальная зарплата, дало нам возможность начать пенсионную реформу, которая вчера большинством голосов в Верховной Раде была поддержана, и где были учтены все пожелания Президента на Нацсовете реформ. Ожидаю, что уже в сентябре она будет принята с учетом всех пожеланий Верховной Радой окончательно”, – добавил Порошенко.

Президент также сообщил, что через несколько недель будет завершена судебная реформа – будет сформирован новый Верховный суд.

“Я ожидаю также от Верховной Рады принятия кодексов, которые позволят начать работу Верховному суду Украины”, – подчеркнул Глава государства.

13 июля Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект № 6614 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий”.
21 июня Кабинет Министров одобрил проекты законов, касающиеся пенсионной реформы и направил их на рассмотрение в Парламент.