Представители Республиканской партии предложили объединить законопроекты, предполагающие введение санкций против России и КНДР, однако демократы раскритиковали такую инициативу.

Об этом сообщает CNN.

“Республиканцы в Палате представителей рассматривают вопрос об объединении законопроекта о санкциях против КНДР с законопроектом Сената относительно санкций против России”, – говорится в сообщении.

Данную инициативу республиканцев озвучил лидер большинства в Палате представителей Кевин Маккарти. Он, в частности, отметил, что законопроект об ограничительных мерах в отношении КНДР прошел почти все необходимые процедуры в нижней палате еще в мае, и к нему можно добавить решение о санкциях против России.

В свою очередь старший член комитета по иностранным делам Палаты представителей конгрессмен-демократ Элиот Энгель выступил с критикой данного предложения.

“Мне понятно лишь то, что они (республиканцы – ред.) пытаются “убить” законопроект о введении санкций против России”, – заявил Энгель.

В то же время, по словам председателя Комитета по иностранным делам Палаты представителей Эда Ройса, объединение законопроектов по КНДР и России является одним из нескольких вариантов, которые находятся на рассмотрении.

15 июля стало известно, что законопроект о новых санкциях против России “попал в ловушку” в Палате представителей конгресса, поскольку республиканцы предложили дополнить его новыми санкциями против КНДР.
13 июля члены Демократической партии в Палате представителей США внесли новый законопроект об усилении санкций в отношении Ирана и Российской Федерации (РФ).
20 июня Соединенные Штаты Америки расширили санкции в отношении Российской Федерации в связи с ее агрессией в Украине.