С января по июнь 2017 года оккупированный Крым незаконно посетили свыше 600 судов.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Автономной Республики Крым.

“На сегодняшний день прокуратурой открыто уголовное производство по фактам нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее более 600 судами, арест был наложен на три судна. Необходимо активизировать работу в этом направлении”, – заявил прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов.

Он добавил, что украинской стороной были направлены первые иски к авиакомпаниям РФ и других государств за перелеты над аннексированным Крымом.

Так, был заявлен иск к компании-должнику, которая осуществляет ежедневные полеты в аннексированный Крым, о взыскании €354,4 тыс. (около 10 млн грн).

15 марта Малиновский суд Одессы принял решение конфисковать торговое судно Sky Moon (флаг Танзании) в связи с многократным посещением портов оккупированного Крыма.
23 февраля пограничники, таможенники и сотрудники военной прокуратуры завершили комплекс мероприятий досудебного расследования по делу о незаконном заходе судна Sky Moon во временно закрытые порта оккупированного РФ Крыма. Так, дело передано в суд.
30 ноября сотрудники Государственной пограничной службы Украины задержали грузовое судно под флагом Танзании, которое незаконно заходило в порт Крыма.
14 сентября Украина инициировала арбитражное производство против Российской Федерации для защиты своих прав как прибрежного государства в прилегающих к Крыму морских зонах в Черном, Азовском морях и Керченской протоке.