Правоохранителям удалось разоблачить схему присвоения свыше 110 млн гривен Киевского электровагоноремонтного завода.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

Правоохранители провели 23 санкционированных обыска в офисных помещениях, на складах завода и коммерческих структур, а также по месту жительства фигурантов дела. В ходе обысков было изъято свыше 1,5 млн грн.

“Проведя десятки процессуальных мероприятий и проанализировав большой объем информации, правоохранители выяснили, что в течение последних трех лет группа компаний безосновательно получала победу на конкурсных торгах. С победителями были заключены договоры на поставку запасных частей к подвижному составу железной дороги, который ремонтируют на заводе”, – говорится в сообщении.

Стоимость указанной продукции была завышена на 40-80 %. В Нацполиции подчеркнули, что данная продукция поставлялась из Российской Федерации.

Так, правоохранители установили, что на протяжении 2015-2017 годов по такой схеме чиновники завода и коммерческих структур присвоили свыше 113 млн гривен государственных средств.

По указанному факту было открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

PM493image001

PM512image002

PM632image003

PM255image004

PM688image005

Фото: Нацполиция

Видео: Нацполиция

13 июля стало известно, что Генеральная прокуратура Украины расследует факт растраты и присвоения бюджетных средств на сумму более 100 млн грн при выполнении работ по инженерно-техническому обустройству украинско-российской государственной границы (проект “Стена”).
8 июля сотрудники Нацполиции и прокуратуры Одесской области разоблачили и ликвидировали преступную группировку, члены которой присвоили свыше 1 миллиона гривен социальной помощи для малообеспеченных семей.
3 июля ужгородской местной прокуратурой было объявлено о подозрении в завладении около 1,3 млн грн главному бухгалтеру государственного предприятия.