Сторона обвинения просит избрать народному депутату Украины Михаилу Добкину меру пресечения в виде ареста и залога в размере не менее 150 млн грн.

Об этом сообщает “Укринформ”.

Так, прокуратура просит избрать Добкину меру пресечения в виде ареста на два месяца. В частности, в прокуратуре побаиваются, что Добкин может повлиять на ход расследования.

В свою очередь сам Добкин опроверг “все их претензии на мой арест”. Кроме того, нардеп заверил, что будет появляться на все допросы в рамках следствия.

Стоит отметить, что накануне Добкину в Генпрокуратуре вручили уведомление о подозрении. По словам нардепа, уведомление ему вручил первый заместитель Генпрокурора Дмитрий Сторожук. Так, нардепу объяснили его права, обязанности, после чего вручили подозрение.

По данным ГПУ, в результате противоправных действий Добкина, совершенных им по предварительному сговору группой лиц, из собственности территориальной общины города Харькова незаконно выбыли земельные участки общей площадью 61,2144 га, чем территориальной общине Харькова были причинены убытки в размере 178,624 млн грн.

Народный депутат подозревается в злоупотреблении служебным положением в интересах третьих лиц, которое повлекло тяжкие последствия, то есть в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 364 УК Украины. Кроме того, Добкин подозревается в содействии завладению земельными участками на территории г. Харькова путем обмана, то есть в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 190 УК Украины.

13 июля Верховная Рада Украины поддержала снятие неприкосновенности, задержание и арест народного депутата от “Оппозиционного блока” Михаила Добкина.
12 июля регламентный комитет Верховной Рады признал законным и мотивированным представление Генеральной прокуратуры на снятие неприкосновенности с народного депутата от “Оппозиционного блока” Михаила Добкина. При этом представления на задержание и арест признали законными, но недостаточно обоснованными.
29 июня Генпрокурор Юрий Луценко внес представление в Верховную Раду на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Михаила Добкина.