Народные депутаты Нестор Шуфрич, Дмитрий Добкин (фракция “Оппозиционный блок”), а также Дмитрий Святаш (группа “Видродження”) выразили готовность взять на поруки народного депутата от фракции “Оппозиционного блока” Михаила Добкина.

Соответствующее ходатайство подано в Печерский районный суд Киева, о чем сообщил агентству “Интерфакс-Украина” адвокат Добкина Игорь Степанов.

Прокуратура просит суд об избрании Добкину меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в размере не менее 150 млн грн.

В то же время самнардеп заявил, что у него нет такой суммы для внесения залога. Он выразил мнение, что в качестве меры пресечения достаточно будет его личного обязательства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокуратура просит арест и залог в размере 150 млн грн для Добкина

“У меня нет 150 млн, чтобы внести такой залог. Я считаю, что такой залог необоснованный – он не стимулирует подозреваемого не совершать каких-то действий, которые могут помешать следствию. Он направлен на то, чтобы такой суммой сделать невозможным применение альтернативы залога вообще и выхода меня под залог на свободу. 150 млн – это сумма, которая вообще ни к чему не привязывается”, – заявил Добкин.

В свою очередь народный депутат от фракции “Оппозиционного блока” Вадим Новинский в зале суда сообщил представителям СМИ, что в случае, если судом будет определен залог в 150 млн гривен, нардепы помогут Добкину его внести.

Это же подтвердил и лидер “Оппоблока” Юрий Бойко во время перерыва в заседании суда, информирует пресс-служба политсилы.

По словам Бойко, все 42 народных депутата от “Оппоблока” готовы взять Михаила Добкина на поруки.

“Мы будем пытаться взять на поруки Михаила Добкина и собирать залог. Мы сделаем все, чтобы наш депутат мог защищаться, не сидя в камере, а имел возможность общаться с адвокатами”, – отметил Бойко.

В данный момент судьи Печерского райсуда удалились в совещательную комнату.

По данным ГПУ, в результате противоправных действий Добкина, совершенных им по предварительному сговору группой лиц, из собственности территориальной общины города Харькова незаконно выбыли земельные участки общей площадью 61,2144 га, чем территориальной общине Харькова были причинены убытки в размере 178,624 млн грн.

Народный депутат подозревается в злоупотреблении служебным положением в интересах третьих лиц, которое повлекло тяжкие последствия, то есть в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 364 УК Украины. Кроме того, Добкин подозревается в содействии завладению земельными участками на территории г. Харькова путем обмана, то есть в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 190 УК Украины.

Печерский районный суд Киева должен вынести решение по делу народного депутата Украины Михаила Добкина в 16:30.
13 июля Верховная Рада Украины поддержала снятие неприкосновенности, задержание и арест народного депутата от “Оппозиционного блока” Михаила Добкина.
12 июля регламентный комитет Верховной Рады признал законным и мотивированным представление Генеральной прокуратуры на снятие неприкосновенности с народного депутата от “Оппозиционного блока” Михаила Добкина. При этом представления на задержание и арест признали законными, но недостаточно обоснованными.
29 июня Генпрокурор Юрий Луценко внес представление в Верховную Раду на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Михаила Добкина.