Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призывает ввести усиленную миротворческую миссию на Донбасс.

Об этом говорится в его заявлении по случаю Дня украинских миротворцев.

“Уже четвертый год как продолжается российская агрессия на территории Украины, от которой ежедневно гибнут наши солдаты и гражданское население, от которой страна несет беспрецедентные человеческие, инфраструктурные, экономические потери. В таких условиях наше государство как надежный партнер международных миротворческих миссий призывает мировое сообщество к урегулированию ужасного конфликта, который продолжается в Восточной Европе – на украинском Донбассе. Мы благодарны международной миротворческой миссии ОБСЕ за активное участие в прекращении террористического акта, однако, как видим, российско-террористические силы, которые оккупировали часть территории нашего государства, игнорируют любые договоренности о прекращении огня и отвода тяжелого вооружения. Поэтому сегодня крайне важна консолидация международного сообщества и реализация усиленной миротворческой миссии в отдельных временно неконтролируемых районах Луганской и Донецкой областей”, – подчеркнул Гройсман.

Он напомнил, что Украина с первых лет независимости активно участвует в программах Организации Объединенных Наций по поддержанию мира, общественной безопасности и правопорядка во многих проблемных регионах мира, оказывая помощь гражданскому населению во время вооруженных конфликтов.

Украина настаивает, что проведение выборов на Донбассе возможно только при разворачивании вооруженной миссии в регионе.
Президент Украины Петр Порошенко 7 июня провел встречу с действующим председателем ОБСЕ, федеральным министром Европы, интеграции и иностранных дел Австрии Себастьяном Курцем, в ходе которой призвал его активизировать консультации по размещению вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе.