С начала суток субботы, 15 июля, контролируемые Россией боевики продолжили осуществлять провокации и обстрелы на Донбассе и устроили завершившуюся боестолкновением неудачную вылазку в районе населенного пункта Крымское.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

Так, большинство из 11 вооруженных провокаций – 8, были зафиксированы на Луганском направлении. Ночью боевики из 82 миллиметровых минометов били по Трехизбенке, а из гранатометов и стрелкового оружия – по Крымскому и Малиновому. Также вооруженные провокации с применением стрелкового оружия зафиксированы в Новоалександровке и Донце.

“На этом же направлении отдельно следует отметить и боестолкновение с противником. Около полуночи со стороны поселка Фрунзе под огневым прикрытием группа боевиков, пытаясь приблизиться к нашим позициям, вступила в бой с подразделениями АТО в районе Крымского. В результате умелых действий украинских военных враг отступил”, – говорится в сообщении.

На Мариупольском направлении утром 15 июля боевики выпустили 9 мин калибра 120 миллиметров и били из танка по опорным пунктам ВСУ в Красногоровке. Кроме того, вражеские пулеметы работали по Новомихайловке.

АТО

В пятницу вечером, 14 июля, боевики вновь обстреляли жилые кварталы Марьинки Донецкой области.
14 июля в штабе АТО заявили, что количество обстрелов позиций украинских военнослужащих со стороны боевиков уменьшилось: так, террористы 9 раз открывали огонь по позициям ВСУ.