На Авдеевском направлении в момент получения ранения народным депутатом Евгением Дейдеем не было зафиксировано никаких вражеских обстрелов ни в районе “промзоны”, ни в жилых кварталах.

Об этом “Украинской правде” сообщили военные, фиксирующие обстрелы, а также в пресс-центре штаба АТО, отвечая на вопрос, происходили ли какие-либо обстрелы на Авдеевском направлении с 17:00 до 19:00 14 июля.

“14 июля в период до 21:30 никаких обстрелов в районе Авдеевки зафиксировано не было. Единственный обстрел из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия начался в 21:30 по позициям вблизи “промзоны”. То есть обстрелов из минометов и другого тяжелого вооружения в это время тем более зафиксировано не было”, – сообщили военные.

В свою очередь начальник пресс-центра АТО Вячеслав Петровский подтвердил, что улицы Авдеевки не обстреливались.

“14 июля в течение всего дня обстрелов жилых кварталов Авдеевки не было”, – отметил он.

В то же время народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук в Facebook утверждает, что Дейдей был ранен миной. Также фигурировала информация, что депутат был ранен в “промзоне” Авдеевки.

Мосийчук1

Мосийчук2

По информации издания, сам Дейдей утверждает, что инцидент произошел с ним в районе Старой Авдеевки, а это не передовая линия, однако туда могут долетать вражеские мины. В подобных случаях правоохранительные органы и штаб АТО характеризуют это как обстрел жилых кварталов города.

При этом обстрел жилых кварталов минами является чрезвычайным событием, поэтому всегда сообщение об этом можно найти на сайтах или на страницах в соцсетях штаба АТО, Нацполиции или военно-гражданской администрации Донецкой области, отмечает издание.

Карта

Карта: “Украинская правда”

Как сообщила спикер полиции Донецкой области Наталья Шиман, полиция пытается информировать об обстреле и нанесении вреда домам или же в случае жертв среди мирного населения.

“Мы всегда информируем о тяжелых последствиях обстрелов: таких как разрушение или жертвы среди мирного населения. В пятницу мы не фиксировали существенных разрушений в жилых кварталах”, – отметила она.

По информации издания, Дейдей прибыл в Авдеевку в полк “Киев”. В пятницу около 17:00 он находился в переулке Школьном в Старой Авдеевке, где якобы и получил ранение. О ранении информация различается: с 17:20 до 18:30.

Впоследствии Дейдей якобы позвонил в свой батальон и сказал, что получил ранения, на место приехал автомобиль батальона, в котором была медсестра. Она увидела повязку на его ноге. После этого Дейдея доставили к военным врачам в Авдеевке. Там ему оказали первую медицинскую помощь, сделали рентген и отправили его в больницу в Покровске.

По информации источников издания, диагноз, который врачи поставили Дейдею: огнестрельное осколочное сквозное ранение мягких тканей.

Накануне появилась информация, что народный депутат (“Народный фронт”) Евгений Дейдей получил ранение в районе Авдеевской промзоны.
По факту ранения народного депутата Украины Евгения Дейдея начато уголовное производство по статье “терроризм”.