С начала становления Национальной полиции Украины погибли 18 правоохранителей, еще около 700 получили ранения.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава Нацполиции Сергей Князев.

“С начала становления Национальной полиции Украины имеем печальную статистику: 18 погибших и около 700 раненых полицейских”, – отметил Князев.

По его словам, именно поэтому одной из основных обязанностей общества является обеспечение полицейских и их семей социальными гарантиями.

“Как тех, которые только пришли на службу, так и тех, которые посвятили ей всю свою жизнь”, – подчеркнул Князев.

Он также проинформировал, что в течение шести месяцев 2017 года Департаментом внутренней безопасности Нацполиции начато 597 уголовных производств в отношении правоохранителей. Больше всего из них (190), по его словам, касаются дачи или получения взятки полицейским.

“Конечно, не обходится и без паршивых овец в наших рядах. И их мы обнаруживаем почти каждый день. Так, в течение шести месяцев этого года Департаментом внутренней безопасности Нацполиции начато 597 уголовных производств. Больше всего из них (190) касаются дачи или получения взятки полицейским. Поверьте, взяточников не стало больше. Просто мы стали больше рассказывать о них”, – написал Князев.

“Дальше будет. И мы покажем, что полиция – это не только селфи, и что связка “полиция-взятка” должна пересекаться только в контексте борьбы, а жесткость может быть только к тому, кто переступил закон”, – резюмировал глава Нацполиции.

Князев1

Князев2

Князев3

СПРАВКА. В сентябре 2014 года было объявлено, что в ходе реформы МВД милиция будет преобразована в «Национальную полицию», а ГУБОП, транспортная и ветеринарная милиция «будут исключены из структур МВД». В декабре 2014 была создана рабочая группа по реформированию МВД Украины, в состав которой вошли иностранные специалисты. Группу возглавила Екатерина Згуладзе, долгое время занимавшая должность заместителя министра внутренних дел Грузии. В июле 2015 года патрульная полиция начала работать в Киеве. В августе Президент Петр Порошенко подписал закон «о Национальной полиции». 23 августа 2015 годаво Львове, на площади Рынок перед городской ратушей, более 400 полицейских приняли присягу на верность украинскому народу.

13 июля глава Национальной полиции Сергей Князев сообщил, что в Украине появятся 20 полицейских участков по европейскому образцу.
В Украине создали первую полицейскую академию. Соответствующий приказ подписал председатель Национальной полиции Сергей Князев.
Нацполиция планирует возродить в своем составе вертолетные группы.