Экс-глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт, обнародовавший доходы от сотрудничества с Партией регионов в 2012-2013 годах, получил больше, чем ПР, согласно официальным данным, тратила в тот период.

Об этом сообщает The New York Times.

Издание напоминает, что Манафорт подал документы в Минюст США, в которых указано, что в указанный период он получил от “регионалов” 17 млн долларов.

“Любопытно, что это больше, чем те расходы, о которых официально сообщала сама партия за тот же период, за всю свою деятельность – расходы на национальную политическую организацию, зарплаты, расходы на печать и другие непредвиденные обстоятельства. Расхождения наглядно демонстрируют, как управляли страной клиенты г-на Манафорта – экс-президент Украины Виктор Янукович и его Партия регионов”, – отмечает издания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Получение $17 млн от ПР не доказывает коррупцию Манафорта, – САП

Так, по данным The New York Times, за 2012 год Партия регионов сообщила об общих расходах около 11,1 млн долларов, а Манафорт за тот же год – о получении от ПР 12,1 млн.

В 2013 году Партия регионов сообщила о расходах в размере 3,7 млн долларов, тогда как Манафорт задекларировал получение от нее 4,5 млн.

Документы Манафорта, представленные в Минюст США, не охватывают весь период его работы в Украине. В частности, в записях так называемой “амбарной книги” ПР упоминаются 12,7 млн долл., которые предназначались для фирмы Манафорта с 2007 по 2012 гг. Издание уточняет, что согласно данным “черной бухгалтерии” ПР, “регионалы” за последние 10 лет потратили около $ 2 миллиардов. При этом Манафорту не было предъявлено обвинений в нарушении каких-либо законов об отчетности о доходах, полученных от сотрудничества с ПР.

Пресс-секретарь Манафорта Джейсон Малони заявил, что ответственность за противоречия между данными, которые публиковала ПР и данными Манафорта лежит на Партии регионов.

“Вопросы об отчетности Партии регионов должны быть направлены тем, кто входит в состав партии, ответственной за такую отчетность”, – заявил Малони.

В конце июня экс-глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт в 2012-2013 годах получил 17 млн долларов от Партии регионов.
Впоследствии Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура в совместном заявлении сообщили, что не уполномочены расследовать получение экс-главой предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Полом Манафортом денежных средств от Партии регионов, поскольку этот вопрос вне их юрисдикции и им должны заниматься компетентные органы других государств.
28 мая 2016 года бывший первый заместитель главы СБУ Виктор Трепак передал детективам НАБУ документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов крупных сумм ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников. Впоследствии директор НАБУ Артем Сытник подтвердил информацию о передаче детективам Бюро документов “черной бухгалтерии” Партии регионов.
Сообщалось, что бывший руководитель предвыборного штаба кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа и бывший советник беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Пол Манафорт мог получить 12,7 миллиона долларов из Украины с 2007 по 2012 год.