Франция призывает к скорейшему снятию санкций с Катара, чтобы облегчить недавний разрыв между страной Персидского залива и несколькими ее соседями.

Об этом пишет Reuters.

По словам главы МИД Франции Жана-Ив Ле Дриана после встречи со своим катарским коллегой Мухаммадом бен Абдуррахман Аль Тани в Дохе, Франция призывает как можно скорее отменить ограничительные меры, которые затрагивают население, в частности, двухнациональные семьи, которые были разделены или студентов.

В субботу Дриан в ходе визита в Саудовскую Аравию во время встречи с саудовским министром иностранных дел Аделем аль-Джубейром выразил озабоченность в связи с ситуацией с Катаром.

По словам Джубейра, вопросы по Катару можно решить на Совете сотрудничества стран Персидского залива, в который входит шесть стран региона.

“Мы надеемся разрешить этот кризис в рамках стран в Персидском заливе, и мы надеемся на мудрость наших братьев в Катаре, чтобы отвечать требованиям международного сообщества, а не только четырех стран”, – сказал он.

5 июня Королевство Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет и Объединенные Арабские Эмираты приняли решение разорвать дипломатические отношения с Катаром. Так, Объединенные Арабские Эмираты приняли решение разорвать дипломатические отношения с Катаром из-за “поддержки экстремизма и подрыва региональной стабильности” со стороны официальной Дохи.
9 июля правительство Катара сообщило о формировании комитета для возмещения убытков, которые были нанесены стране в результате блокады четырьмя арабскими странами.
12 июля Саудовская Аравия, Бахрейн, Египет и Объединенные Арабские Эмираты продлили санкции против Катара.