В Сенате США решили отложить запланированное на следующую неделю голосование по вопросу отмены реформы здравоохранения экс-президента страны Барака Обамы, известной также как Obamacare, из-за операции сенатора от Республиканской партии Джона Маккейна.

Об этом заявил лидер республиканцев Митч Макконнелл, передает Reuters.

“Пока Джон поправляется, Сенат продолжит работу по вопросам законодательства и по законодательным инициативам и отложит рассмотрение закона”, — сообщил он.

Как отмечает Reuters, без Маккейна республиканцам будет сложно провести законопроект об отмене Obamacare через Сенат, поскольку им нужны голоса не менее, чем 50 представителей своей фракции из 52, а несколько из них уже отказались голосовать по данному вопросу.

Маккейну была проведена операция по удалению сгустка крови над левым глазом. Представитель Маккейна заявил, что сенатор останется в штате Аризона на неделю.

Пока не сообщается, на какую дату будет назначено голосование.

Реформа здравоохранения и защиты пациентов (Obamacare) стала одним из самых крупномасштабных проектов в истории США с середины 1960-х годов. Реформа является инициативой бывшего президента страны Барака Обамы. Главной целью реформы является сокращение количества людей, которые не имеют возможности купить себе медицинскую страховку и сделать саму систему здравоохранения и медицинского страхования более доступной широким слоям населения. При этом предусматриваются субсидии малоимущим.

Как полагают представители Демократической партии США, в случае отмены Obamacare медицинской помощи лишатся малоимущие американцы и люди с диагностированными заболеваниями.

В то же время “республиканцы” неоднократно заявляли, что Obamacare слишком дорого обходится бюджету. Отмена этого проекта была одним из предвыборных обещаний Дональда Трампа.

В июне вице-президент США Майк Пенс обратился к Конгрессу, где большинство составляют “республиканцы”, с требованием завершить работу по отмене медреформы Obamacare уже этим летом и быстро перейти к еще одному важному вопросу в повестке президента Дональда Трампа: сокращению налогов.
14 января Палата представителей Конгресса США поддержала начало отмены введенного Бараком Обамой закона о здравоохранении Obamacare. Для полной отмены Obamacare законопроект должен пройти еще восемь инстанций, включая подтверждение избранного президента США Дональда Трампа.