Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает необходимым привлекать украинских специалистов в сферу госуправления.

Об этом он заявил в эфире телеканала “112 Украина”.

Так, глава Правительства считает, что в Украине начали злоупотреблять привлечением иностранцев во власть.

“Я думаю, мы когда-то в определенный период времени начали этим злоупотреблять. Я считаю, что Украину должны строить украинцы… Не без того, что мы можем приглашать тех или иных специалистов, которые являются известными. Но по большому счету мы должны построить свой собственный дом самостоятельно, и это очень важно. Да, мы будем ошибаться, так как мы можем что-то сделать не так, как это делали другие страны, но я глубоко убежден, что все, что мы должны сделать, мы должны пропустить через свое сердце – тогда мы будем это ценить. В каждой стране есть свой уникальный опыт и в Украине должен быть свой, очень важно, что за эти три года мы начали накапливать свой собственный опыт”, – подчеркнул Гройсман.

Следует отметить, что в Правительстве Арсения Яценюка должность министра экономики получил литовец Айварас Абромавичус, министра здравоохранения – грузин Александр Квиташвили, а министра финансов – американка украинского происхождения Наталия Яресько.

В тот период высокие должности в структуре МВД получили грузинки Эка Згуладзе и Хатия Деканоидзе. Заместителем генпрокурора одно время был грузин Давид Сакварелидзе, а должность главы Одесской ОГА занимал грузин Михаил Саакашвили.

Сейчас из иностранцев во власти остались американка украинского происхождения Ульяна Супрун в Минздраве, грузин Гизо Углава в НАБУ. “Укрзализныцей” руководит поляк Войцех Бальчун.

В июне текущего года в “Укрзализныце” заявили, что контракт с главой правления “УЗ” Войцехом Бальчуном формально является продленным до 5 июня 2019 года.
В октябре 2016 года директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявил, что в отношении его первого заместителя Гизо Углавы готовится иск в суд по лишению гражданства Украины.