Премьер-министр Украины Владимир Гройсман анонсировал реформирование 10 действующих министерств.

Об этом он заявил в эфире телеканала “112 Украина”.

“Мы будем реформировать 10 министерств. Почти половина Правительства будет реформирована. Это будут департаменты стратегического планирования и анализа. Это будет абсолютно новая структура министерств”, – отметил Гройсман, не уточнив, в то же время, какие министерства будут реформированы.

Премьер-министр также сообщил, что осенью в Правительство придет “тысяча новых кадров”.

“Нам нужно многое изменить в системе госуправления. С 1 мая наше Правительство запустило эту масштабную реформу. И я могу сказать, что результат будет. Он не может быть за один год, но он будет. Уже осенью в Правительство придет тысяча новых кадров. Опытных, молодых, которые стремятся к изменениям. Это люди, которые придут и будут иметь конкурентную зарплату, поскольку мы подтянули ресурсы Евросоюза. Это “агенты изменений” в самой системе управления”, – подчеркнул Гройсман.

(На видео – с 26:00)

В декабре прошлого года Европейский союз принял решение предоставить Украине 104 млн евро на реформу государственного управления.
В ноябре Премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что украинских чиновников будут стажировать в Европейской школе государственного управления.